Notícias

Resultados do Prêmio Nacional de Literatura dos Clubes

05/10/2023

Agradecemos a todos os participantes e parabenizamos os vencedores do PRÊMIO NACIONAL DE LITERATURA DOS CLUBES, 13ª Edição | 2023, uma realização Sindi Clubes, Academia Paulista de Letras e Fenaclubes.

Confira autor, obra e clube dos destaques nas 4 categorias avaliadas pela comissão julgadora.

Categoria POESIA 

Primeiro lugar | Paulo Roberto Andrade | Um Lenço Branco | Clube Alto dos Pinheiros (São Paulo – SP) 

Segundo lugar | Francisco Carlos Machado Ribas | Chorume | Santa Mônica Clube de Campo (Colombo – PR) 

Terceiro lugar | Lívio Antonio Giosa | Viajante | Esporte Clube Pinheiros (São Paulo – SP) 


Menções honrosas: 

1- João Pedro Greca de Macedo Biasi | Labiríntico | Clube Curitibano (Curitiba – PR) 

2- Carlos Reinaldo de Souza Bomfim | Pecado Nada Original | Olympico Club (Belo Horizonte – MG) 

3- Isabela Martino Menezes Resende | O Sertão e as Veredas | Minas Tênis Clube (Belo Horizonte – MG) 



Categoria LITERATURA INFANTIL 


Primeiro lugar
| Izabelle Martins Vieira Nunes | O dia em que a Terra pausou | Mackenzie Esporte Clube (Belo Horizonte – MG) 

Segundo lugar | Enzo Mazzamuto Effori | A ParcerIA | Círculo Militar de Campinas (Campinas – SP) 

Terceiro lugar | Maria Letícia Pereira Tolomelli | Histórias curtas | Olympico Club (Belo Horizonte – MG) 

Menção honrosa: 

1- Barbara Aparecida Mazzamuto Effori | Amigo robô | Círculo Militar de Campinas (Campinas – SP) 



Categoria CRÔNICA 


Primeiro lugar | Eurico Cabral de Oliveira Filho | Silent Autumn | Anhembi Tênis Clube 

(São Paulo – SP) 

Segundo lugar | Roberto Pereira Medeiros | A Enciclopédia | Clube Campineiro de Regatas e Natação (Campinas – SP) 

Terceiro lugar | Felipe Akio Matsuoka | Aos Fatídicos Pequenos Grandes Momentos | Círculo Militar de São Paulo (São Paulo – SP) 

Menções honrosas: 

1- Renato Henriques de Faria | O gato e a pomba | Praia Clube (Uberlândia – MG) 

2- Roberto Klotz | Calçando lembranças | Iate Clube de Brasília (Brasília – DF) 

3- Amanda Aparecida Helena | A Metáfora da Erosão | Associação Esportiva São José (São José dos Campos – SP) 



Categoria CONTO 

Primeiro lugar | José Henrique Pilão Félix | Perseguição | Cisplatina Futebol Clube (São Paulo – SP) 

Segundo lugar | Maria Gabriela Haye Biazevic | Inteligência Artificial | Esporte Clube Pinheiros (São Paulo – SP) 

Terceiro lugar | Mike Mayer Harari | Do Outro Lado do Espelho | Associação Brasileira "A Hebraica" de São Paulo (São Paulo – SP) 

 

Menções honrosas: 

1- Adriana Crosta Turri Joubert | Pas de Deux | Esporte Clube Pinheiros (São Paulo – SP) 

2- Carla Maia Alves de Andrade | 1999 | Olympico Club (Belo Horizonte – MG) 

3- Lara de Podestá Haje | Regurgito | Iate Clube de Brasília (Brasília – DF) 

 

 

A Comissão Julgadora: 

Joaquim Maria Botelho (UBE) – relator 

Mafra Carbonieri (Academia Paulista de Letras) 

Marcelo Nocelli (Editora Reformatório) 


Confira o documento completo do Resultado e Parecer da Comissão Julgadora indicada pela Academia Paulista de Letras.
(Clique aqui)


A entrega do PRÊMIO AOS VENCEDORES está agendada e em breve todos os vencedores receberão o convite para o evento.

 

Data: 30 de novembro, quinta-feira, às 19h

Local: Círculo Militar de São Paulo 

Rua Abílio Soares, 1589, Ibirapuera, São Paulo – SP

 

Cordialmente,

 

Diretoria Sindi Clubes

 

TODAS AS NOTÍCIAS