Loading

Confira todas as notícias

Sindi Clube divulga os vencedores de seus concursos literários

 

O Sindi Clube divulgou a relação dos vencedores de seus concursos literários em 2018. Os textos que concorreram ao Prêmio Nacional de Literatura dos Clubes e ao Prêmio de Literatura para Estudantes Associados de Clubes e Convidados, iniciativas conjuntas do Sindi Clube e da Fenaclubes, em parceria com a Academia Paulista de Letras, e do Prêmio Palmeiras de Literatura, que tem como parceiros apenas o Sindi Clube e a APL, refletiram muita qualidade nesse ano, o que tornou difícil para a Comissão Julgadora escolher os melhores.

Nesta edição o Prêmio Nacional de Literatura dos Clubes teve a participação de 170 inscrições, sendo de 46 clubes de 26 cidades do Brasil, divididos nos três gêneros: 60 poesias, 49 crônicas e 61 contos. O consultor cultural e coordenador dos concursos literários do Sindi Clube, Antonio Clementin, comentou que “neste ano tivemos excelentes participações, o que tornou difícil a escolha dos vencedores pela Comissão Julgadora, cujos integrantes pertencem à Academia Paulista de Letras e à União Brasileira de Escritores”, destacando que, “mesmo na premiação destinada aos estudantes, criada pelo presidente Paulo Movizzo no ano passado, o grupo encontrou bons textos nos três gêneros”.

 

Critério de escolha dos trabalhos

O processo de análise dos três jurados que formaram a Comissão Julgadora de cada prêmio é constituído de três etapas. Inicialmente os jurados lêem cada trabalho inscrito, sendo que do autor só conhecem o pseudônimo. Anotam qualidades e eventuais incorreções, deslizes ou mesmo defeitos de linguagem e de construção, e fazem uma seleção prévia, listando aqueles trabalhos que consideram apresentar mais méritos literários, nos três gêneros.

Numa segunda etapa, promovem uma reunião que coteja suas escolhas com aquelas feitas pelos companheiros. Quase sempre ocorre uma razoável coincidência de opiniões, mas a unanimidade jamais é alcançada nessa fase.

Na terceira etapa, que é a discussão a respeito de aspectos que poderão levar um trabalho a se sobressair em relação a outro, consideram elementos como técnica, criatividade, inovação, modernidade, relevância do tema, profundidade e beleza.

 

Confira abaixo a relação completa de premiados, das menções honrosas e das Comissões Julgadoras dos concursos literários do Sindi Clube:

   

PRÊMIO NACIONAL DE LITERATURA DOS CLUBES / 2018 

P O E S I A


1º lugar: Luciano Martins Costa | “Pegadas” | Club Athletico Paulistano (São Paulo - SP)

2º lugar: Celso Antônio Lopes da Silva | “Um dia substantivo” | Esporte Clube Banespa (São Paulo - SP)

3º lugar: Magnos A. B. Castanheira | “Culinária caipira” | Clube Esperia (São Paulo - SP)

 

Menções honrosas:

Fernanda Ribeiro de Almeida | “Ave mulheres” | Minas Tênis Clube (Belo Horizonte - MG)

Terezinha Bertazzi Costa | “Fernão de Magalhães” | Círculo Militar de Campinas (Campinas - SP)

Álvaro Santi | “Manguezal” | Grêmio Náutico União (Porto Alegre - RS)

   

C R Ô N I C A 

1º lugar: Carlos Augusto de Assis | “Por quem os sinos dobram” | Clube Esportivo Helvetia (São Paulo - SP)

2º lugar: Mauro Francisco | “Uma beleza estereotipada” | Clube Indaiá (Dourados - MS)

3º lugar: Silvia Cachone | “A revisão” | Caiçara Clube de Jaú (Jaú - SP)

 

Menções honrosas:

Ivana Maria França de Negri | “Metamorfose” | Clube de Campo de Piracicaba (São Paulo - SP)

Thais de Castro Rezende Rebello da Silva | “Consolação” | Círculo Militar de Campinas (Campinas - SP)

Marcio Luiz de Campos Marques | “A ansiedade no bolso” | Círculo Militar de São Paulo (São Paulo - SP)

   

C O N T O

1º lugar: Giselda Penteado Di Guglielmo | “Carta ao poeta” | Club Athlético Paulistano (São Paulo - SP)

2º lugar: Maria Lucia Perrone | “Doce de laranja amarga e um vidro de perfume” | Club Athlético Paulistano (São Paulo - SP)

3º lugar: Maria Christina Tibiriçá Bahbouth | “Se fosse possível explicar” | Club Athlético Paulistano (São Paulo - SP)

 

Menções honrosas:

Antônio Augusto de Almeida Maioli | “O Lobisomem do angico” | Avenida Tênis Clube (Santa Maria - RS)

Heloisa de Queiroz Telles Arrobas Martins | “Agora está tudo bem amarrado” | Club Athlético Paulistano (São Paulo - SP)

Roland Fischmann | “Derradeiras palavras” | Associação Brasileira A Hebraica de São Paulo (SP)

    

COMISSÃO JULGADORA:

Anna Maria Martins – Academia Paulista de Letras

Joaquim Maria Botelho – União Brasileira de Escritores

José Fernando Mafra Carbonieri Academia Paulista de Letras

 

PRÊMIO DE LITERATURA PARA ESTUDANTES ASSOCIADOS DE CLUBES E CONVIDADOS POESIA, CRÔNICA E CONTO | 2018

  

P O E S I A

1º lugar: Anna Carolina Almeida Cruz | “O Mendigo” | Colégio Presbiteriano Mackenzie (São Paulo- SP)

2º lugar: Raquel Rios Campitelli | “Quantos és? | Colégio Presbiteriano Mackenzie (São Paulo - SP)

3º lugar: Arthur Guthmann Spalding | “Cordeirinhos” | Colégio Miguel Cervantes (São Paulo - SP)

 

Menções honrosas

 

Letícia Belarmino Costa | “Um poema para alguém morto por dentro” | E. E. Professor Gualter da Silva

Ana Carolina Remígio Bastos | “O fazedor de velhos” | Colégio Miguel de Cervantes

Rafael Fandiño Ruanova | “Perguntas ao espelho da alma” | Colégio Miguel de Cervantes

       

CRÔNICA

1º lugar: Isabella Lopes Parra | Diário | Colégio Presbiteriano Mackenzie

2º lugar: Noah Hamaoui | Assim é se lhe parece | Associação Brasileira A Hebraica de São Paulo

3º lugar: Giulliano Duarte Suppi | Pessoas sem-fio | Colégio Presbiteriano Mackenzie

 

CONTO

1º lugar: Matheus Schlogel Oliveira Rocha | O Astronauta | Colégio Presbiteriano Mackenzie

2º lugar: Lara Tomei Tabach | Sobre um encontro, sobre ir e vir | Esporte Clube Sírio

 

3º lugar: Yasmin do Amaral e Silva | A partir disso, tudo começou | Clube de Campo de Piracicaba


 

COMISSÃO JULGADORA:

Anna Maria Martins – Academia Paulista de Letras

Joaquim Maria Botelho – União Brasileira de Escritores

José Fernando Mafra Carbonieri Academia Paulista de Letras

 

PRÊMIO PALMEIRAS DE LITERATURA


POESIA, CRÔNICA, CONTO E DEPOIMENTO | 2018

 

P O E S I A

1º lugar: Marcelo Geraldo dos Santos | Magia verde | Belo Horizonte - MG

 

2º lugar: Alane Oliveira Fontes | Palmeiras, minha vida é você | Sobradinho II - DF

 

3º lugar: Leandro Carneiro Nunes | Cada verso meu é um suspiro seu | São Paulo - SP

 

 Menção honrosa

 Felipe Barbosa de Oliveira | 1914 | São Paulo - SP

 

CRÔNICA

1º lugar: Eduardo Sigrist | Noite eterna | São Paulo - SP

2º lugar: Suyen Aparecida Caetano Miranda | É verde | São Paulo - SP

 

3º lugar: Juliana Cury Rodrigues | O Palmeiras me reconquista todos os dias | São Paulo- SP

 

Menções honrosas

Evandro dos Santos | Ser palestra: orvalho do primeiro céu | Pindamonhangaba - SP

Paulo Eduardo Ferreira de Souza Marzionna | 90 minutos sem respirar (mais pênaltis) | Estados Unidos - EUA

   

CONTO

1º lugar: Matheus Almeida Trunk | Capacete de aço | São Paulo - SP

2º lugar: Dimitri Brandi de Abreu | Um dia | São Paulo - SP

 

3º lugar: André Mellagi | Doze de junho | São Paulo - SP

 

Menções honrosas  

Ana Maria Maruggi | Um amigo italiano | São Paulo - SP

Marcus Aurelius | Anda, Rosa, corre! | São Paulo - SP

Edileuza Bezerra de Lima Longo | Para escanteio | São Paulo - SP

 

DEPOIMENTO

1º lugar: Heitor Eugenio Rivera Saporito | Sccopia che la vitoria é di Nicola | São Paulo - SP

2º lugar: Sebastião José Roque | O Palmeiras no quarto centenário e no 9 de julho | São Paulo - SP

 

3º lugar: Vicente Rággio | O gol contra que foi a favor | São Paulo - SP

 

Menções honrosas

Ione Natali Xavier de Souza | A menina Palmeirense | Vitória da Conquista - BA

Marcos Cesar Polifemi | Que time é esse? | São Paulo - SP

 

COMISSÃO JULGADORA:

Anna Maria Martins – Academia Paulista de Letras

Joaquim Maria Botelho – União Brasileira de Escritores

 

José Fernando Mafra Carbonieri – Academia Paulista de Letras

Voltar

© Sindi Clube - Todos os Direitos Reservados